Закрытая зона

Партнеры

 

Контакты

+375 29 676 44 44

E-mail: admin@safariclub.by



ДУПЛЕТ

Дата публикации: 2019-10-09

       На этого оленя в третий раз охочусь. С мощными рогами, украшенными коронами по пять длинных отростков, таким мне удалось рассмотреть и «нарисовать» себе в предыдущие две охоты. Во время первой попытки практически не хватило доли секунды до выстрела, при неудобном ветре зверь, почуяв неладное, развернулся и спокойно ушёл, а стрелять с дистанции 290м ночью не рискнул по движущемуся. Во второй раз чуткие самки и складывающиеся обстоятельства приблизиться к быку на дистанцию уверенного выстрела так и не позволили.

       Участвуем на этот раз втроём: егерь Андрей, его помощник Володя и я. Расположились в возможных местах появления зверя ещё по светлому приблизительно на расстоянии 1.5-2км друг от друга. Я занимаю крайний левый фланг, здесь у заброшенной фермы на краю болота я и видел оленя с двумя самками на прошлой охоте, здесь их же вчера вечером видел Андрей, он справа от меня. Ещё правее ситуацию контролирует Володя. Расположились мы по краю болота с уходящими в него разнокалиберными лужками.

       Быки заревели ещё по светлому, около18-30, и самый ближний слышен был в 300-400 метрах от меня, все остальные, а я слышал 4-5 оленей, отзывались правее и глубже в болоте по направлению Андрея. Туда и стал смешаться весь этот «хор». Связываюсь с Андреем. Он в районе лужка перед собой отмечает рев 5-6 оленей и принимаем решение переместиться. Когда я занимаю позицию на месте Андрея гон сместился ещё правее, и Володя подтвердил это, кроме того он видит оленя на кукурузном поле недалеко от себя. За время   пока мы добрались до места дислокации Володи, разобрались с невысокими трофейными качествами оленя на кукурузном поле, гон сместился ещё значительно правее. Андрей предположил, что это большая луговина за колхозной фермой в 2-3км от нас.

       Совершаем очередной манёвр. Луг рельефный, на левом его фланге ферма, вперёд и вправо он переходит в болото. За 600 метров впереди вижу и слышу оленя и начинаю скрадывать его. Постоянно «трубя» зверь спокойно смещается в сторону болота, и мне при этом удаётся сократить дистанцию до 350 метров, при которой кроме широко раскидистых и достаточно высоких рог других деталей трофея понять не могу. На краю болота олень забрался в кустарник. Наша «перекличка» особого эффекта кроме раздражения выражаемого активным масланием оленем кустов рогами не имела до той поры пока в метрах 600 дальше по краю болота не отозвался ещё один рогач и мой подопечный по кустарнику стал смещаться в его сторону.

       Преследование пришлось продолжить по высокой траве с торчащими колючками по краю болота ориентируясь по рёву оленя. Порой движение мое было возможно благодаря старым звериным тропам набитым здесь, ощущения куда либо завалиться или встретить непредвиденное препятствие в кромешной тьме не покидало. Незначительным ориентиром служил отблеск в небе фонарей фермы слева от меня да рёв оленя, судя по приближающемуся звуку которого, дистанция между нами сокращалась.

       По ощущению я попадаю на место с менее выраженной растительностью и в прицел на расстоянии 210 и удаётся неплохо рассмотреть взрослого оленя с индивидуально выраженным задним отростком короны правого рога. В это время слева приблизительно на таком-же расстоянии начинают появляться детали второго быка, рассмотреть которого не позволяют высоко торчащие поросли репейника. Неожиданно в этой визуальной кутерьме рисуется частокол левой короны оленя, как минимум с 5-ю высокими отростками. «Он» - мелькнуло в голове, и все внимание на передвижение зверя. В разрыве репейника появляется голова зверя, основание шеи, выстрел, хлопок попадания... Непонятные движения при полной тьме засвеченного вспышкой выстрела ночника вынуждают для прояснения ситуации приложиться к тепловизору, который визуализирует ещё левее точки прицеливания стоящего бокового оленя. Быстрый поиск зверя в прицел, выстрел, хлопок попадания, опять непонятная движуха при кромешной тьме и тишина.  

       Никакой информации мои приборы не дают, и я вызываю по телефону своих помощников, благо по отражению моего фонарика они получают ориентир моего месторасположения. К моменту их прибытия меня заволакивает туманом. За это время в происходящем особой ясности я не получил, поскольку в зарослях репейника и накатывающего тумана боялся потерять свою треногу со светоотражающим фликером как ориентир места стрельбы.

       По прибытию моих друзей обсуждаем ситуацию и начинаем поиск. Результат ждать пришлось недолго. Я в зарослях натыкаюсь на тело оленя. Каково было моё удивление, когда увидел на правом роге животного нетипичный выраженный растущий назад отросток и никакого частокола отростков короны левого рога. Наваждение какое-то.

       Зову своих друзей. Долгие обсуждения и решение разбираться с добытым животным на свету при разделке уточнить характер попаданий пуль при стрельбе. Погрузка животного, и выезд с болота в сплошном тумане только благодаря оставленным при заезде следам покрышек автомобиля. При разделке животного в теле одно пулевое ранение. Ещё раз обсуждаем ситуацию в деталях, и принимаю решение остаться на утро для полного прояснения картинки охоты в условиях хорошей видимости. Утром выезд. Благодаря ночным следам быстро находим место добычи оленя, от которого Володя в 30-ти метрах замечает торчащий частокол короны левого рога второго оленя.

       Как показал наш анализ сложившейся ситуации после первого выстрела сражённый замертво зверь пал на месте, а пока я разбирался в происходящем, олень преследуемый изначально переместился и был добыт вторым выстрелом. Такой вот «дуплет» получился с двумя достойными трофеями и историей заслуживающей изложения.

 

Волочкович Сергей

 

  

Назад к списку новостей
Яндекс.Метрика