Закрытая зона

Партнеры

 

Контакты

+375 29 676 44 44

E-mail: admin@safariclub.by



Саяны. Сибирский козерог.

Дата публикации: 2018-10-29

Еще весной 2018 года договорились с Доровских Валерием Анатольевичем о нашей с Войтехом охоте в Саянах на сибирского козерога. Для Войтеха это должна была стать первая горная охота после инфаркта. Поэтому все мы ощущали некую напряженность, как все сложится?! Для меня важнее было, чтоб Войтех добыл свой трофей. И чтоб все благополучно прошло в части здоровья. Слова Вячеславовича ещё в Минском аэропорту немного напрягли меня: - Уезжаю, как на войну. Не знаю, вернусь или нет.

 

В Москве в аэропорту встречаем Александра. Будем вместе охотиться в Саянах.

Абакан. Прилёт. Валерий Анатольевич встречает. И опа! Моя сумка не прилетела. Войтеха есть, моей нет. Как так может быть?! Вместе с одного аэропорта вылетали. А нам 150 км ехать на машине и потом ещё 200 км на катере. Любимый Аэрофлот точно туда не привезёт. Но, что значат профессионалы, Валерий Анатольевич быстро нашёл выход. Его знакомый завтра будет выдвигаться в нашу сторону и любезно согласился доставить сумку до базы.

 

Но на этом проблемы не закончились. Почему-то в Абакане очень долго выдают оружие. Такая у них практика. И когда я получил свой кейс, он был разломан. Ствол оружия торчал из него. Что можно было делать с ним, чтоб так разломать?! Да, начало так себе. Сумки нет, оружие повреждено.

 

Но, Валерий Анатольевич не теряется. Говорит, одежду тебе найдём. Оружие пристреляем. Вперёд, в горы. Хорошо ботинки есть на ногах. В них можно и на вверх подыматься.

 

По дороге заезжаем на Саянно-Шушенскую ГЭС. Впечатляет своим размахом и грандиозностью. А дальше было водохранилище, затопленное павшим лесом. Пугающая картинка. И до сих пор не могут придумать, что делать с топляком. Громадное количество леса в воде и нет никакого выхода?!

 

Прибываем на базу. Знакомство с егерским составом. Крепкие мужики и сразу чувствуется в них опыт и профессионализм. И тут Валерий Анатольевич за столом замечает, что 29 октября у моей жены день рождения. Надо быстро отстреляться, чтоб я успел вернуться в Минск. Да, чувствуется навёл справки. Смелая задача, с учетом того, что нас охотников - трое.

 

С вечера распределили егерей. Определились кто и где будет охотиться. Утром выезжаем на катере. Саша с Владимиром ушли немного раньше на открытой лодке. Не прошло и тридцати минут, как Войтех замечает на склоне группу козерогов. Среди них есть и трофейные самцы. Дистанция 350 метров. Войтех отказывается стрелять, ближе подойти нет возможности. Мы с егерем Василием продвигаемся вперёд, насколько это возможно и я пытаюсь найти удобное место для стрельбы. И тут Василий замечает двух самцов ниже основного стада. Дистанция 270 метров. Эх, надо было Войтеху идти! Но, уже поздно рассуждать. Надо стрелять. Корректировка барабанов. Выстрел. Эхо разнеслось по ущелье. Хлопок то ли был, то ли не было. Василий заметил, как козерог сжавшись пошёл вниз. И второй за ним. А вот второй вернулся назад. Я уже сложился стрелять, хорошо Василий вовремя остановил. Он увидел столб пыли за хребтом. Говорит, твой упал. А дальше крутой подъем в горы. Я иду к месту стрела. Крови не наблюдаю. А Василий уже нашёл мой трофей. Метров 30 прошёл. Попадание четко в лопатку. Трофей сибирского козерога в Саянах добыт! Очень быстро получилось, даже не знаю радоваться или огорчаться. Трофей есть, а сама охота минимально возможное время заняла. Не успел насладиться самим процессом. Это наверное мне за Алтай воздалось!

 

А дальше был спуск, разделка трофея. А Войтех уехал дальше охотиться. Мы с переживанием слушали рацию. Как они делают подход, выбирают трофейного самца. Теряют из вида, снова находят. Только бы все получилось у Войтеха! Мы уже и козла разделали, и шашлык приготовили. Александр на лодке с егерем мимо нас проплыли. Енисей большой, не заметили нас. Едут в сторону базы, хотя они собирались с ночевкой. Значит трофей добыли. И где-то в районе трёх часов дня по рации доносится радостная весть. Войтех взял трофей. Ура, все получилось. Василий говорит, через час будут. Не знает он Войтеха. Час только фотосессия займёт. А дальше разделка, спуск и пока до нас доедут. Не раньше шести будут. Так оно и получилась.

 

Главная интрига этой охоты заключалась в том, что Войтех Вячеславович добыл двух козерогов. После выстрела заметили более крупного самца. И естественно, он не удержался. Длина рогов второго самца составила 102 см, что для саянского козерога очень хороший результат. Вот так и получилось, что за один день охоты три охотника добыли четыре трофея. План перевыполнен на 133%. Вот что значит иметь дело с профессионалами, за что им большое спасибо!

 

Буду пробовать успеть на День рождения жены!

 

Пузанкевич Сергей

 

  

Назад к списку новостей
Яндекс.Метрика